Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione propri e di terze parti per le sue funzionalità e per servizi in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o se vuoi negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui. Proseguendo la navigazione nel sito, acconsenti all'uso dei cookie.
ACCETTA
  • Sei il visitatore n° 198.982.192
Vai a:
Il primo network di informazione online della provincia di Lecco
link utili
bandi e concorsi
cartoline
ozono
Valore limite: 180 µg/mc
indice del 02/04/19

Lecco: V.Sora: 120 µg/mc
Merate: 115 µg/mc
Valmadrera: 124 µg/mc
Colico: 118 µg/mc
Moggio: 121 µg/mc
Scritto Domenica 13 gennaio 2019 alle 18:19

600 atleti a Bevera per la corsa campestre con la Pol.Castello e il CSI

Oltre 600 gli atleti che nella mattinata di domenica 13 gennaio si sono recati a Bevera per prendere parte al terzo appuntamento del circuito provinciale di corsa campestre organizzato dal centro sportivo italiano CSI.

Dopo una prima tappa a Pasturo ed una seconda a Rogeno, la competizione è proseguita nei campi di Bevera ospite della polisportiva Castello Brianza che ha reso possibile la realizzazione della piacevole mattinata.

Un percorso particolarmente impegnativo che ha visto coinvolti grandi e piccini per un totale di ben 22 società, già entrate in graduatoria successivamente alle due precedenti tappe.
Giuseppe Pirovano, presidente della polisportiva Castello Brianza, si è detto molto contento e soddisfatto per la partecipazione numerosa ed entusiasta degli atleti. “Siamo ormai giunti alla 33^ edizione della corsa campestre ed ogni anno è per me una gioia poter vedere come questo sport sia in grado di unire grandi e piccoli, professionisti ed amatori, in una giornata all’insegna del divertimento e della sana competizione”.

Al termine della mattina Giuseppe Pirovano e il vicepresidente del CSi lecchese Federico Gandolfi  hanno premiato i primi tre miglior atleti di ogni categoria e successivamente le diverse società sportive coinvolte, ringraziando i partecipanti, gli organizzatori e gli sponsor.
Galleria immagini (clicca su un'immagine per aprire l'intera galleria):

Cuccioli Femminile:
1.    Piazza Sofia C.S.C Cortenova
2.    Iencinella Iris pol. Bernate
3.    Crippa Giorgia G.S.O San Giorgio

Cuccioli Maschile:
1.    Guido Lorenzo ASD Stella Alpina
2.    Invernizzi Andrea pol Rovinata
3.    Riva Pietro pol. Bellano

Esordienti femminile:
1.    Ciacci Caterina A.S.D Stella Alpina
2.    Mascheri Denise C.S.C Cortenova
3.    Rigamonti Gaia G.S Virtus Calco

Esordienti maschile:
1.    Gianola Francesco A.S. Premana
2.    Benedetti Andrea C.S.C. Cortenova
3.    Longhi Ariele Pol. Oratorio 2B

Ragazze:
1.    Bertoldini Ylenia C.S.C. Cortenova
2.    Buzzella Teresa U.S. Derviese
3.    Preda Beatrice Krono Lario Team SSD

Ragazzi:
1. Moruzzi Daniele Krono Lario Team SSD
2. Tagliabue Carlo U.S Derviese
3. Gianola Paolo A.S. Premana

Cadette:
1.    Ladiga Marta G.S. Virtus Calco
2.    Gianola Sofia A.S. Premana
3.    Buzzella Benedetta U.S. Derviese

Cadetti:
1.    Oltolini Daniele U.S Derviese
2.    Adamoli Mattia U.S. Derviese
3.    Mascheri Giulio C.S.C. Cortenova

Allieve:
1.    Menatti Ilaria U.S. Derviese
2.    Agostoni Clara Team Pasturo ASD
3.    Galperti Maya U.S. Derviese

Allievi:
1.    Polizzi Luca Pol. Besanese
2.    Di Dio Giovanni G.S Virtus Calco
3.    Plebani Andrea G.S. Virtus Calco

Juniores Femminile:
1.    Pellicoro Laura Pol. Besanese
2.    Ippolito Alessia Team Pasturo Asd
3.    Degani Marta C.S.C. Cortenova

Juniores Maschile:
1.    Mauri Lorenzo Krono Lario Team
2.    Fumagalli Marco G.S. Virtus Calco
3.    Bossetti Simone Team Pasturo ASD

Seniores femminile:
1. Bergamini Alessia C.S.C. Cortenova
2. Busi Vittoria C.S.C Cortenova
3. Calstri Elisa Team Pasturo ASD

Seniores maschile:
1.    Gaffurri Mattia Team Pasturo ASD
2.    Pozzi Lorenzo Pol. Besanese
3.    Tagliaferri Manuel Pol. Pagnona

Amatori A maschile:
1.    Rigonelli Dario G.S. Virtus Lecco
2.    Sella Manuel C.S.C Cortenova
3.    Buzzella Mario U.S. derviese

Amatori A femminile:
1.    Tagliaferri Elena Pol. Pagnona
2.    Invernizzi Nicoletta C.S.C Cortenova
3.    Invernizzi Silvia C.S.C Cortenova

Amatori B femminile:
1.    Testa Paola U.S. derviese
2.    Gianola Maria C.S.C cortenova
3.    Mastalli Angela Pol. Bellano

Amatori B maschile:
1.    Ranieri Davide Pol. Bellano
2.    Ruggiero Andrea C.S.C Cortenova
3.    Bertoldini Tiziano C.S.C Cortenova

Veterani A:
1.    Conti Italo pol. Pagnona
2.    Riva Pietro Pol. Pagnona
3.    Ticozzelli Graziano Pol. Pagnona

Veterani B:
1. Invernizzi Domenico ASD Stella Alpina
2. Baruffaldi Lauro C.S.C Cortenova
3. Tagliaferri Modesto Mari Pol. Pagnona

Veterane A:
1. Cavalli Giovanna Team Pasturo ASD
2. Maggioni Gabriella Pol. Libertas cernuschese
3. Arrigoni Battaia Annamaria C.S.C Cortenova

Veterane B:
1. Riva Augusta Pol. Pagnona
2. Angrisani Anna Pol. Bellano
3. Gianola Maria C.S.C. Cortenova
Sa.A.
© www.merateonline.it - Il primo network di informazione online della provincia di Lecco