Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione propri e di terze parti per le sue funzionalità e per servizi in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o se vuoi negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui. Proseguendo la navigazione nel sito, acconsenti all'uso dei cookie.
ACCETTA
  • Sei il visitatore n° 200.575.312
Vai a:
Il primo network di informazione online della provincia di Lecco
link utili
bandi e concorsi
cartoline
ozono
Valore limite: 180 µg/mc
indice del 04/05/19

Lecco: V.Sora: 101 µg/mc
Merate: 93 µg/mc
Valmadrera: 92 µg/mc
Colico: 88 µg/mc
Moggio: 106 µg/mc
Scritto Giovedì 16 maggio 2019 alle 15:43

 Missaglia: ''Un poster per la pace'', i Lions premiano i migliori disegni di 11 scuole

Undici scuole partecipanti e tantissimi colori attraverso i quali ciascun alunno ha cercato di disegnare su un foglio bianco "il futuro della pace". Si è tenuta domenica pomeriggio presso il Monastero della Misericordia di Missaglia, la cerimonia di premiazione dell'edizione 2019 del concorso "Un poster per la Pace", organizzato dal Lions Club Brianza Colli.

Alcune immagini della cerimonia svoltasi al Monastero della Misericordia

Un'iniziativa che anche quest'anno ha coinvolto una decina di scuole secondarie inferiori di tutto il territorio lecchese e monzese, con alunni, insegnanti e dirigenti che lo scorso weekend si sono riuniti per omaggiare i ragazzi premiati. Location suggestiva della manifestazione, patrocinata dal comune di Missaglia, il Monastero della Misericordia, al cui ingresso sono stati esposti tutti i lavori degli alunni vincitori del concorso.

Il concorso ''Un poster per la Pace'', edizione 2018/2019 - la trentunesima per la precisione - aveva come titolo "La solidarietà è importante"; come previsto dal regolamento era necessario illustrare il tema seguendo determinati criteri dettati dalla sede centrale del Lions International di OAK BROOK a Chicago (Illinois).

Emozioni ed applausi hanno caratterizzato il pomeriggio missagliese, alla presenza dei referenti del sodalizio - Fabrizio Voleno e Lorenzo Cazzaniga in primis, che hanno condotto la cerimonia - ma soprattutto di alunni ed insegnanti, come sempre veri protagonisti dell'iniziativa.


ELENCO COMPLETO DEI VINCITORI

1) Istituto comprensivo statale "E. Fermi" di Albiate

1° CLASSIFICATO: ALICE SEGATORI CL. 3B
2° CLASSIFICATO: GIULIA GRUSI CL. 2A°
3° CLASSIFICATO: GIULIA BROGIOLO CL. 2C
4° CLASSIFICATO: ALIOU KOBOR CL. 2C
5° CLASSIFICATO: STEFANO CRIPPA CL. 3A°

Accompagnatori: prof.ssa Cristina Princigalli - docente di Arte e Immagine
prof.ssa Cristina Corti - coordinatrice di plesso


2) Istituto Comprensivo Statale di Barzanò

1° CLASSIFICATO: SOFIA COLOMBO CL.3A°
2° CLASSIFICATO: SERENA FUMAGALLI CL. 3B
3° CLASSIFICATO: MIHAL BOURQIA CL. 3C
4° CLASSIFICATO: CHIARA SAVELLI CL. 3C
5° CLASSIFICATO: MARTINA CRIPPA CL. 3C

Accompagnatore: prof.ssa Barbara Mariconti - docente di Arte e Immagine


3) Istituto comprensivo "Giovanni XXIII" di Besana Brianza

1° CLASSIFICATO: GIORGIA RIVA CL. 2E
2° CLASSIFICATO: AMOS VELTRI CL. 2B
3° CLASSIFICATO: CLARA MANDELLI CL. 2F
4° CLASSIFICATO: GIADA VERGOTTINI CL. 2G
5° CLASSIFICATO: ELENA PRIMIANO CL. 3B


Istituto comprensivo "A. Sassi" di Renate/Briosco

4) RENATE

1° CLASSIFICATO: SABRINA LEO CL.3A°
2° CLASSIFICATO: LISA CARBONE CL. 3B
3° CLASSIFICATO: ASIA COSENTINI CL. 2A°
4° CLASSIFICATO: CAMILLA CAZZANIGA CL. 3D
5° CLASSIFICATO: NOEMI SANTO CL. 3B

5) BRIOSCO

1° CLASSIFICATO: CHIARA BECCARELLI CL. 3F
2° CLASSIFICATO: DAVIDE NESPOLI CL. 3G
3° CLASSIFICATO: GIOVANNI PESENTI CL. 2H
4° CLASSIFICATO: BENEDETTA CAREMI CL. 2H
5° CLASSIFICATO: DAVIDE BONACINA CL. 3F


6) Istituto Comprensivo Statale di Casatenovo

1° CLASSIFICATO: MATTIA GIGLIO CL. 3D
2° CLASSIFICATO: TOMMASO CAMMARATA CL. 3B
3° CLASSIFICATO: MARIA MOTTADELLI CL. 3D
4° CLASSIFICATO: GIORGIA CEREDA CL. 3D
5° CLASSIFICATO: DANIELE COLONNA CL. 3A


7) Istituto comprensivo statale "Agostino di Ippona" di Cassago Brianza

1° CLASSIFICATO: ANDREA PANZERI CL. 3A°
2° CLASSIFICATO: ILARIA VILLA CL. 3A°
3° CLASSIFICATO: CHIARA DE TOMMASO CL. 3C
4° CLASSIFICATO: MARTINA ALBINI CL. 3B
5° CLASSIFICATO: VERONICA ORIGGI CL. 3B

Accompagnatori: prof. Domenico Rosa - Dirigente Scolastico
prof.ssa Sonia Valota - docente di Arte e Immagine


8) Istituto comprensivo statale di Lesmo

1° CLASSIFICATO: ISABELLA VAILATI CL. 2C
2° CLASSIFICATO: CAMILLA AGRATI CL. 2C
3° CLASSIFICATO: CLELIA NOLI CL. 3B
4° CLASSIFICATO: DAVIDE BERETTA CL. 2B
5° CLASSIFICATO: LORENZO STUCCHI CL. 2E


Istituto comprensivo di Missaglia/Monticello

9) MISSAGLIA

1° CLASSIFICATO: MARIANNA VILLA CL. 3A°
2° CLASSIFICATO: SOFIA MANDELLI CL. 3C
3° CLASSIFICATO: FEDERICA RATTI CL. 1C
4° CLASSIFICATO: LORENZO VALENTIN DIMITROV CL. 2C
5° CLASSIFICATO: SARA COGLIATI CL. 2B

Accompagnatore: prof.ssa Giorgia Coeli - docente Arte e Immagine - Missaglia


10) MONTICELLO

1° CLASSIFICATO: ALICE OCCHI CL. 3A°
2° CLASSIFICATO: SAMIA SAID ELAIDY CL. 3B
3° CLASSIFICATO: SOFIA ECCA CL. 3A°
4° CLASSIFICATO: ALICE SIRONI CL. 3B
5° CLASSIFICATO: JONATHAN SANTO CL. 3B


11) Istituto comprensivo "G. Paccini" di Sovico

1° CLASSIFICATO: SIMAO KETSHIA CL. 2D
2° CLASSIFICATO: CHIARA MOTTA CL. 2D
3° CLASSIFICATO: SILVIA PIOLTELLI CL. 2A°
4° CLASSIFICATO: GAIA PIACENTINO CL. 2B
5° CLASSIFICATO: DUANG VIMERCATI CL. 2B

© www.merateonline.it - Il primo network di informazione online della provincia di Lecco