• Sei il visitatore n° 332.598.771
Vai a:
Il primo network di informazione online della provincia di Lecco
link utili
bandi e concorsi
cartoline
Scritto Lunedì 29 gennaio 2018 alle 09:34

Bevera: centinaia di atleti alla terza prova della campestre CSI con la Pol.Castello

Foto di gruppo per i vincitori della campestre di Bevera

A Bevera domenica 28 gennaio si è svolta la terza prova dell'VIII trofeo CSI Centro commerciale Meridiana di corsa campestre, organizzata dalla Polisportiva Castello Brianza. Centinaia di atleti (457 per la precisione) di tutte le età hanno sfidato la nebbia e il freddo delle prime ore del mattino per trascorrere una mattinata all'insegna della competizione ma anche del sano divertimento.

Gli organizzatori si sono detti soddisfatti dalla partecipazione e dai bei momenti di sport e convivialità che si sono creati. Come da consuetudine i primi tre atleti di ogni categoria sono stati premiati con coppe, mentre a tutti i partecipanti è stato consegnato un ricordo della manifestazione.


Ecco l'ordine di arrivo degli atleti diviso per categorie:

Cuccioli femminile
1 FERRARI AGNESE POL. BELLANO LC
2 FERIN BEATRICE POL. ORATORIO 2B
3 FAZZINI CAROLINA A.S. PREMANA


Cuccioli maschile

1 LONGHI ARIELE POL. ORATORIO 2B
2 GUIDO LORENZO ASD STELLA ALPINA
3 MAPELLI JACOPO KRONO LARIO TEAM SSD


Esordienti femminile

1 MENATTI ELISA U.S. DERVIESE
2 CIACCI CATERINA ASD STELLA ALPINA
3 MORUZZI GLORIA KRONO LARIO TEAM SSD


Esordienti maschile

1 POMONI OSCAR A.S. PREMANA
2 TAGLIAFERRI NICOLO' POL. PAGNONA
3 ORLANDI MICHAEL TEAM PASTURO ASD


Ragazze

1 ACQUISTAPACE ALESSIA ASD C.S.C. CORTENOVA
2 GUERCI MARTA POL. BELLANO
3 CRIPPA CAMILLA TEAM PASTURO ASD


Ragazzi

1 MORUZZI DANIELE KRONO LARIO TEAM SSD
2 CALLONI MASSIMO POLISPORTIVA BERNATE
3 VERGANI ANDREA KRONO LARIO TEAM SSD


Cadette

1 BOLOGNINI VITTORIA CARLA G.S. VIRTUS CALCO
2 AGOSTONI CLARA TEAM PASTURO ASD
3 DE FELICE LAURA G.S. VIRTUS CALCO


Cadetti

1 GILARDONI STEFANO KRONO LARIO TEAM SSD
2 COMI SEAN G.S. VIRTUS CALCO
3 PENSA DARIO POL. BELLANO

Allieve
1 PAROLI ELISA ASD C.S.C. CORTENOVA
2 SPANO CLARA ASD C.S.C. CORTENOVA
3 GUERCI ANNA POL. BELLANO


Allievi
1 BESSI MATTIA U.S. SAN MAURIZIO ERBA
2 CAVERIO FABIO POL. PAGNONA
3 MANDELLI NICHOLAS U.S. DERVIESE

Galleria immagini (clicca su un'immagine per aprire l'intera galleria):


Juniores femminile
1 SACCHI CAMILLA ASD C.S.C. CORTENOVA
2 TESTA ANNALISA KRONO LARIO TEAM SSD
3 ANGELLA SIMONA POLISPORTIVA BERNATE


Juniores maschile
1 MAURI LORENZO KRONO LARIO TEAM SSD
2 MARELLI JURI G.S. ROGENO
3 SPANO AMEDEO ASD C.S.C. CORTENOVA


Senior femminile
1 BERGAMINI ALESSIA ASD C.S.C. CORTENOVA
2 TAGLIABUE MARTINA U.S. DERVIESE LC
3 BUSI VITTORIA ASD C.S.C. CORTENOVA

Senior maschile
1 ADAMOLI SIMONE TEAM PASTURO ASD
2 VILLA STEFANO G.S. VIRTUS CALCO
3 DIABATE MONADOU TEAM PASTURO ASD


Amatori A femminile
1 INVERNIZZI SILVIA ASD C.S.C. CORTENOVA
2 INVERNIZZI NICOLETTA ASD C.S.C. CORTENOVA
3 GILARDI ROSSANA TEAM PASTURO ASD


Amatori A maschile
1 TURATI PAOLO G.S. ROGENO
2 GHEZZI MATTEO TEAM PASTURO ASD
3 BERNASCONI AMBROGIO POL. BELLANO


Amatori B femminile
1 GIANOLA MARIA ASD C.S.C. CORTENOVA
2 MASTALLI ANGELA POL. BELLANO
3 ARRIGONI BATTAIA ANNAMARI ASD C.S.C. CORTENOVA


Amatori B maschile
1 TAGLIABUE CLAUDIO U.S. DERVIESE
2 ACQUISTAPACE GIOVANNI ASD C.S.C. CORTENOVA
3 FIORELLI MATTEO POLISPORTIVA 2001


Veterane
1 ROTA DONATELLA POL. PAGNONA
2 BOLIS NADIA POLISPORTIVA 2001
3 RIVA AUGUSTA POL. PAGNONA


Veterani
1 TICOZZELLI GRAZIANO POL. PAGNONA
2 CASTELNOVO GIUSEPPE POL. CASTELLO B.ZA
3 BERETTA ANGELO POL. CSI LECCO


Società
1 ASD C.S.C. CORTENOVA
2 G.S. VIRTUS CALCO
3 TEAM PASTURO ASD
4 POLISPORTIVA BERNATE
5 A.S. PREMANA
6 KRONO LARIO TEAM SSD
7 POL. BELLANO
8 U.S. DERVIESE
9 POL. PAGNONA
10 POLISPORTIVA 2001

M.Mo.
© www.merateonline.it - Il primo network di informazione online della provincia di Lecco