Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione propri e di terze parti per le sue funzionalità e per servizi in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o se vuoi negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui. Proseguendo la navigazione nel sito, acconsenti all'uso dei cookie.
ACCETTA
  • Sei il visitatore n° 310.659.463
Vai a:
Il primo network di informazione online della provincia di Lecco
link utili
bandi e concorsi
cartoline
Scritto Domenica 10 luglio 2011 alle 09:43

Maturità/2: al Bachelet 4 studenti ottengono 100/100. Primi voti al Fumagalli di Casatenovo



Nella mattinata di sabato sono stati esposti le prime votazioni per quel che riguarda la maturità 2011, al Fumagalli di Casatenovo. Le classi interessate sono la 5A ad indirizzo aziendale e i colleghi del turistico di 5B. Sino ad ora nessuno studente ha ottenuto la massima votazione, ovvero 100/100. Si attendono tuttavia i risultati degli alunni del corso sociale che saranno affissi sulla porta dell'istituto tra qualche giorno. In 5A il voto più alto è stato il 97/100 ottenuto da una studentessa, in 5B un 90/100.
Passiamo ora al Bachelet di Oggiono, dove sabato mattina sono stati pubblicate le votazioni degli studenti degli indirizzi geometra, ragioneria, scientifico e linguistico.
Tre gli alunni che non sono riusciti a superare l'esame.


Anna Cremon, 5B linguistico, 100/100



Marco Andreassi, 5F liceo scientifico, 100/100

In attesa delle ultime due classi ancora da ''valutare'', sino ad ora sono stati quattro gli studenti ad ottenere 100/100. Si tratta di Daniele Redaelli di 5B (geometri), Anna Cremon di 5B indirizzo linguistico, Marco Andreassi e Claudia Corti dello scientifico.
Ecco di seguito tutti i voti pubblicati sino ad ora, degli studenti di Fumagalli e Bachelet:

ISTITUTO FUMAGALLI CASATENOVO

5A ECONOMICO-AZIENDALE: Aldeghi Mara 68; Bordogna Federica 76; Cesana Ivan 68; Dell'Oro Martina 71; Donghi Gianluca 64; Ferrari David 61; Galbusera Sara 70; Garbulet Narcisa Adriana 70; Iemma Aurelia 68; Lentini Stefano 77; Motta Elisa 83; Palamini Michela 60; Proserpio Alice 72; Rigamonti Valentina 75; Spreafico Cristina 62; Torrentino Michele 68; Turati Gloria 97.

5B TURISTICO: Aldeghi Marco 60; Argeri Federica 90; Bindella Giulia 94; Brigandì Sara 93; Brivio Marta 78; Consonni Miriam 66; Fumagalli Stefania 74; Ghezzi Federica 63; Gozza Jessica 76; Luraghi Roberta 84; Magni Jacopo 80; Mandelli Jennifer 68; Piazza Laura 63; Pozzi Federica Maria 60; Pozzi Jessica 67; Rezgui Sara 71; Sironi Laura 80; Viola Sabrina 78.

ISTITUTO BACHELET OGGIONO


5A MERCURIO: Anghileri Luca 82; Colazzo Luca 60; Di Maria Giuseppe 62; Lanfranchi Chiara 76; Locatelli Giulia Maria 72; Lodari Ferruccio 77; Maggioni Mauro 76; Milani Valentina 62; Panzeri Marta 83; Panzeri Roberto 64; Perra Fabio 66; Pirovano Andrea 60; Ravasio Anna 78; Redaelli Andrea 80; Scaccabarozzi Erika 86; Steri Elena 82; Torrisi Tania 75; Trevaini Francesca 81.

5B IGEA: Anghileri Letizia 63; Antolini Martina 81; Baruni Marjo 72; Brunetti Lorenzo 64; Castagna Daniele 60; Conti Giovanna 69; Conti Luca 60; Dell'Oro Fabio 94; Frigerio Gretha 85; Fumagalli Fabio 70; Maggioni Daniela 87; Maniero Valentina 85; Mauri Alessandra 64; Pirovano Luca 62; Verdile Nicole 71; Vergani Mirko 69; Vitali Valeria 90.

5A GEOMETRI: Amendola Giuseppe 71; Bonfanti Alessandro 66; Brivio Marco 72; Cauli Matteo 60; Colombo Valentina 78; Corrarati Federico 60; Formenti Gloria 83; Manzoni Elena 77; Riva Paolo 80; Rusconi Alessandro 60; Sala Andrea 60; Valsecchi Fabio 66.

5B GEOMETRI: Aldeghi Umberto 60; Canali Daniele 60; Castagna Adele 76; Castagna Marco 67; Conti Alice 65; Formenti Roberto 68; Gilardi Jacopo 72; Giussani Paolo 64; Isella Irene 60; Redaelli Daniele 100; Rocca Andrea 73; Rusconi Alessio 80; Sangiorgio Alice 68; Scerelli Giada 76; Zappa Emanuele 70.

5A LINGUISTICO: Aldeghi Alessandro 65; Bianchessi Viola 78; Camigliano Ester 85; Casiraghi Sara 78; Cavalin Eleonora 64; De Capitani Alessia 78; Dell'Orto Roberta Giulia 75; Fumagalli Matteo 74; Leidi Beatrice 80; Magni Roberta 64; Miraglia Eleonora 92; Panzeri Davide 66; Panzeri Giulia 68; Rusconi Marina 81; Sala Annalisa 76; Tocchetti Roberta 75; Valsecchi Marta 93; Valsecchi Viviana 88; Valtulina Pietro 69; Vismara Cristina 88; Zoia Matteo 62.

5B LINGUISTICO: Beretta Beatrice 68; Capasso Camilla 86; Cariboni Veronica Maria 73; Corti Chiara Maria 84; Cremon Anna 100; Fusi Federica 83; Galli Matilde Roberta 77; Holub Nataliya 60; Lavorini Elena 93; Masi SIlvia 78; Ombrosi Arianna 65; Rigamonti Margherita 79; Spreafico Paola 81; Viganò Silvia 75; Villa Eleonora 74; Vismara Francesca 78.

5E SCIENTIFICO: Bombaci Roberto 67; Brighenti Maria 96; Canali Maria Elena 78; Canzi Patrizio 98; Cappellini Cristian 76; Galliani Roberta 68; Galoppini Alberto 65; Longoni Matteo 83; Manzoni Nicolas 60; Mapelli Dario 78; Mauri Elisa 73; Montalbano Leda 80; Nizzolo Piergiorgio 71; Piterà Pietro 60; Pozzi Alessandra 74; Ravasio Maria Edvige 98; Rigamonti Giacomo 67; Rusconi Stefano 70; Sanvito Giorgia 66; Sola Simona 64; Spreafico Michela 73.

5F SCIENTIFICO: Alesi Sara 65; Andreassi Marco 100; Barzani Alessandro 78; Betti Carola 83; Butti Alessandra 72; Caglio Jessica 67; Camozzi Federica 72; Colombo Carlotta 82; Colombo Gloria 60; Colombo Mattia 70; Corti Claudia 100; Dell'Oro Jacopo 60; Gabbioni Roger 75; Marasi Paolo 70; Martinis Matteo 68; Messina Lorenzo 68; Naka Pamela 84; Negri Leonardo 70; Renna Elena 68; Rigamonti Amos 82; Riva Alice 93.

G.C.
© www.merateonline.it - Il primo network di informazione online della provincia di Lecco