Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione propri e di terze parti per le sue funzionalità e per servizi in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o se vuoi negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui. Proseguendo la navigazione nel sito, acconsenti all'uso dei cookie.
ACCETTA
  • Sei il visitatore n° 298.344.327
Vai a:
Il primo network di informazione online della provincia di Lecco
link utili
bandi e concorsi
cartoline
Scritto Sabato 09 aprile 2016 alle 15:19

Oggiono, ICS: le tre classi della secondaria nei ''Giochi studenteschi'' al De Coubertin

Mattinata di sport al centro sportivo "De Coubertin" di Oggiono dove oggi, sabato 9 aprile, si è tenuta l'annuale edizione dei giochi studenteschi aperta agli studenti della scuola secondaria Marco d'Oggiono.

Alcune immagini delle premiazioni

Tante le specialità dell'atletica leggera che ha visto impegnati tutti gli alunni dell'istituto in una bella e riuscita manifestazione, nonostante i nuvoloni grigi sopra la pista che hanno fatto temere a un imminente temporale. Fortunatamente il tempo ha tenuto e l'evento si è svolto per il meglio, sotto la direzione dei professori di educazione fisica Giambattista Sabatino e Antonio Spezia.


Come già negli scorsi anni, è stata rinnovata la collaborazione con liceo scientifico sportivo del vicino istituto superiore Bachelet. Ai ragazzi del secondo anno è stato infatti affidato il compito della giuria delle diverse competizioni.

Galleria immagini (clicca su un'immagine per aprire l'intera galleria):


Come dicevamo, numerose le specialità di gara, suddivide nelle categorie cadetti e ragazzi: 60 piani, 80 piani, ostacoli, cento metri, lancio del peso, salto in alto, salto in lungo, mille metri e vortex.


Al termine della mattinata, intorno a mezzogiorno, si sono tenute le premiazioni, alla presenza anche del dirigente scolastico Anna Panzeri.
Ringraziamenti sono stati in particolare rivolti all'Amministrazione comunale per la concessione delle medaglie e al comitato genitori per aver offerto una piccola merenda a tutti gli studenti.

Di seguito l'elenco di tutti i premiati:

80 piano cadette
Anna Maggi (2B)
Francesca Valsecchi (2D)
Arianna Sanna (£C)
Veronica Frigerio (3B)

80 piani cadetti
Andai El Bourakkadi (3B)
Riccardo Rovinati (2E)
Gabriele De Luca (3B)

Ostacoli cadette
Susanna Stefanoni (2C)
Canal Ourahmoun (2E)
Michela Lo Russo (2B)

Ostacoli cadetti
Moustaph Sidibe (3D)
Younes Tamantit (3E)
Antonio Piantanida (2E)

1.000 metri cadette
Elisa Barone (3A)
Silvia Bertacchi (3D)
Chiara Pellegatta (2C)

1.000 metri cadetti
Alberto Andena (1C)
Francesco Ghianda
De Giglio (3E)

Peso cadette
Clelia Corti (3C)
Alice Cocco (3D)
Hillary Scaburi (3B)

Peso cadetti
Gabriele Ferrari (3A)
Alessio Brenna (3B)
Filippo Besana (3B)

Salto in alto cadette
Roberta Mapelli (3B)
Giulia Oliviero (3D)
Martina Tentorio (3A)

Salto in alto cadetti
Lorenzo Molteni (2C)
Andrea Bonacina (3D)
Lorenzo Longhi (3C)

Salto in lungo cadette
Mariachiara Negri (2C)
Alice Malandrin (3C)
Claudia Bertoldo (3D)

Salto in lungo cadetti
Nicolò Frigerio (3C)
Gabriele Gerace (2E)
Simone La Pietra (2B)

Ostacoli ragazzi
Simone Panzeri (1D)
Andrea De Capitani (1C)
Matteo Bonfanti (1A)

1.000 metri ragazze
Francesca Iuele (1B)

1.000 metri ragazzi
Manuele Canali (1D)
Antonio Corti (1D)
Saber Larhrib (1C)

Vortex ragazze
Ida Maria Rocchetti (1D)
Chiara Sciscioli (1C)
Viola De Giovanetti (1C)

Vortex ragazzi
Samuele Gatti (1B)
Matteo Redaelli (1C)
Matteo Frigerio (1E)

Salto in lungo ragazze
Carlotta Sala (1C)
Alice Paredi (1D)
Silvia Gomes (1C)

Salto in lungo ragazzi
Gioele D'Anna (1E)
Michele Orlandelli (1B)
Francesco Iemma (1E)

Salto in alto ragazze
Valeria Dell'Oro (1C)

Salto in alto ragazzi
Tommaso Borghetti (1A)
Simone Airoldi (1C)
Andrea Allegri (1B)

60 piani ragazze
Giorgia Fumagalli (1D)
Eleonora Capitanio (1C)
Martina Bertacchi (1E)

60 piani ragazzi
Riccardo Tavola (1D)
Riccardo Andreotti (1E)
Mattia Bianchi (1A)

Ostacoli ragazze
Camilla Longhi (1A)

M.Mau.
© www.merateonline.it - Il primo network di informazione online della provincia di Lecco