Elezioni 2024: liste e candidati dei 18 comuni al voto nel Casatese e Oggionese

I giochi ormai sono fatti. Scadeva infatti questa mattina alle ore 12 il termine ultimo per depositare le liste con i nomi dei candidati che correranno alle prossime elezioni amministrative in programma sabato 8 e domenica 9 giugno.
Sei i comuni coinvolti dalla sfida alle urne nel territorio casatese: Barzago, Bulciago, Casatenovo, Cassago, Cremella e Monticello. Ben più numerosi invece, i comuni oggionesi che andranno al voto: Annone, Bosisio, Castello di Brianza, Colle Brianza, Costa Masnaga, Dolzago, Garbagnate Monastero, Molteno, Oggiono, Rogeno, Sirone, Suello
Le sfide, in molti dei casi, si preannunciano particolarmente combattute, con un risultato ''sul filo del rasoio'', a dir poco imprevedibile. A Costa, Garbagnate e Sirone invece, non ci sarà competizione: solo una per ciascuno dei comuni citati, le liste presentate. Per gli aspiranti sindaci l'unico ostacolo sarà l'affluenza e la percentuale di voti validi.

Di seguito i nomi di candidati consiglieri e primi cittadini, a partire dal circondario Casatese:

BARZAGO

''Il Paese Barzago''
elezionifoto1.jpg (168 KB)
Candidato sindaco: MICHELE BIANCO
Candidati consiglieri: Gaia Brusadelli, Alessandro Crippa, Mattia Mario Decio, Costanza Faraone detta Tina, Claudia Isacchi, Gloria Limonta, Isaco Mamputu Luntadila, Cristiano Ratti, Chiara Virginia Sirtori, Giuseppe Tentori detto Joes.

''Insieme per Barzago''
elezionifoto2.jpg (189 KB)
Candidato sindaco: MELISSA CEREDA
Candidati consiglieri: Emanuele Silvio Mauri, Marco Beretta, Michele Manzoni, Stefano Beretta, Luigia Besana, Raffaella Bonfanti, Antonella Valsecchi, Valentina Magni, Dario Eugenio Nessi, Elizabeth Lloga.

BULCIAGO

''Per Bulciago''
elezionifoto4.jpg (150 KB)

Candidato sindaco: LUCA CATTANEO
Candidati consiglieri: Raffaella Puricelli, Enzo Narcisio Corno, Nicola Corsaro, Paolo Colombo, Chiara Casiraghi, Riccardo Zappa, Martin Maggioni, Alberto Marzi, Sonia Carloni, Antonino Filippone.

''Nuova vita per Bulciago''
elezionifoto3.jpg (151 KB)

Candidato sindaco: ANDREA CONTI
Candidati consiglieri: Severina Binda, Marisa Fusco, Umberto Fusi, Paolo Giussani, Nunzio Livoti, Simone Nardullo, Elisa Rigamonti, Sergio Ripamonti, Giovanni Vullo.

CASATENOVO

''Persona Ambiente Comunità. Filippo Galbiati sindaco per Casatenovo''
elezionifoto5.jpg (209 KB)

Candidato sindaco: FILIPPO GALBIATI
Candidati consiglieri: Tommaso Albrigo, Antonella Bellani, Umberto Beretta, Gaetano Caldirola, Gaia Caspani, Lorenzo Citterio, Fabio Crippa, Chiara Godina, Carlo Ornaghi, Silvia Perego, Gaia Maria Giulia Riva, Francesco Sironi, Paola Trabucchi, Veronica Faltracco, Daniele Viganò, Benedetta Villa.

''CasateSi''
elezionifoto6.jpg (190 KB)

Candidato sindaco: ANGELO PEREGO
Candidati consiglieri: Susanna Bronzino, Alessio Cabello, Chiara Caspani, Alberto Carlo Galbiati, Miranda Galbiati, Tiziano Galbusera, Elena Galli, Simona Ornaghi, Barbara Paleari, Luca Penati, Michele Pizzagalli, Cristina Pozzi, Massimiliano Raiteri, Giuliana Randone, Irene Rossi, Corrado Viganò.

CASSAGO

''TU Cassago''
elezionifoto7.jpg (180 KB)

Candidato sindaco: ALESSIO GIUSSANI
Candidati consiglieri: Angelo Brenna, Elisa Casiraghi, Lorenzo Colzani, Elisabetta Comeglio, Maurizio Corbetta, Guglielmo Giussani, Luca Ghezzi, Mattia Origgi, Sergio Pini, Gaia Pirovano, Veronica Sala, Valentina Viganò.

''Cassago Ideale''
elezionifoto8.jpg (232 KB)

Candidato sindaco: ROBERTA MARABESE
Candidati consiglieri: Anna Giada Bonacina, Eros Bonfanti, Martina Casati, Luigi D'Antuono, Marina Fumagalli, Stefano Iacovazzo, Ivan Pierfrancesco Latini, Mario Minella, Stefano Morstabilini, Claudio Redaelli, Carlo Alberto Rovelli, Riccardo Silvestri.

CREMELLA

''Cremella Unita''
cremellaunita4.jpg (71 KB)

Candidato sindaco: CRISTINA BRUSADELLI
Candidati consiglieri: Fabio Camesasca, Alessandro Magni, Enrico Molteni, Chiara Panzeri, Margherita Panzeri, Nicolò Perego, Alessandro Proserpio, Lorenzo Redaelli, Valerio Rigamonti, Marco Testori.

''Cremella Rinasce''
cremellarinasce.jpg (72 KB)

Candidato sindaco: GIORGIO MERONI
Candidati consiglieri: Cristina Maria Beretta, Anna Maria Roberta Cattaneo, Carlotta Carniti, Edoardo Cirillo, Mauro Gerosa, Thea Erba, Tiziano Maggioni, Mattia Mazzoleni, Marcello Zappa.

MONTICELLO

''Rinnoviamo Monticello''
elezionifoto11.jpg (203 KB)

Candidato sindaco: ALESSANDRA HOFMANN
Candidati consiglieri: Maria Teresa Colombo, Sergio Crippa, Roberto De Simone, Davide Gatti, Mario Gatti, Matteo Orsanigo, Alessandro Origgi, Marco Pirovano, Fabiano Pozzi, Marco Scaccabarozzi, Patrizia Seghezzi, Francesca Viganò.

''Vivere Monticello''
elezionifoto12.jpg (209 KB)

Candidato sindaco: MILENA MUCCI
Candidati consiglieri: John Ross Best,Rossella Carlini, Aronne Colombo, Matteo Mario Frasson, Sonny Fumagalli, Isabella Gallina, Mattia Lanzarone, Simone Petruccelli, Michele Scapolo, Rebecca Svanera, Giovanna (detta Katia) Verratti, Rita Villanova

Di seguito le liste in campo nell'oggionese:

ANNONE BRIANZA

''Vivere Annone''
oggioneselista1.jpg (47 KB)

Candidato sindaco: PAOLO CESANA
Candidati consiglieri: Elena Crippa, Marta Castelnuovo, Marco Scerelli, Vincenza Riggi, Dario Benini, Marco Longoni, Fernanda Bonacina, Massimiliano Cesana, Anna Medola, Nivedita Agarwal.

''Annone in movimento''
oggioneselista2.jpg (57 KB)

Candidato sindaco: LUCA MARSIGLI
Candidati consiglieri: Federica Bartesaghi, Laura Bartesaghi, Pietro Bonacina, Rosanna Ferrero, Lorenzo Lazzarini, Giulia Longhi, Agostino Maggi, Alberto Pellegatta, Giancarlo Pellegatta, Alessia Cinzia Sala.

BOSISIO PARINI

''Orizzonte comune''
oggioneselista4.jpg (59 KB)

Candidato sindaco: ANDREA COLOMBO
Candidati consiglieri: Andrea Galli, Luca Farina, Corrado Galbusera, Gaia Gilardi, Valeria Minoretti, Claudio Fusca, Olga Bernasconi, Guendalina Castelnuovo, Francesca Maggi, Cristina Gerosa, Carolina Castelnuovo, Marco Cattaneo.

''Bosisio Viva''
oggioneselista5.jpg (58 KB)

Candidato sindaco: GIACOMO GILARDI
Candidati consiglieri: Marta Brambilla, Tatiana Filippone, Ivan Frigerio, Cesare Foresti, Lucia Turati, Paolo Colombo, Barbara Semperlotti, Giovanni Binda, Luca Ferra, Laura Gallina, Prisca Arrighi, Carla Mauri.

''Bosisio nel Cuore''
oggioneselista3.jpg (72 KB)

Candidato sindaco: PAOLO GILARDI
Candidati consiglieri: Gabriele Beccalli, Alan Binda, Paolo Ciceri, Alice Colombo, Marcello De Lorenzis, Francesca Faranda, Walter Gaiardoni, Francesco Orso, Cinzia Paris, Samuele Redaelli, Elena Riva, Chiara Sala.

CASTELLO DI BRIANZA

''Risvegliamo Castello Formenti Sindaco''
oggioneselista16.jpg (62 KB)

Candidato sindaco: MARCO FORMENTI
Candidati consiglieri: Luigi Seguenza, Eliana D’Agostino, Alessandro Bonanomi, Marco Bruno Filippo Slanzi, Gabriele Francesco Longo, Maria Teresa Gerosa, Stefano Simonetti, Justyn D’Ippolito, Enton Kabashi, Roberto Cattaneo.

''Uniti per Castello''
oggioneselista15.jpg (85 KB)

Candidato sindaco: ALDO RIVA
Candidati consiglieri: Massimo Riva, Elena Formenti, Mario Pirovano, Alessandro Formenti, Jessica Farina, Giuseppe Nanì, Stefano Bonfanti, Laura Redaelli, Stefano Caspani, Salvatore Sandonato.

COLLE BRIANZA

''Insieme per Colle. Noi con voi''
oggioneselista23.jpg (86 KB)

Candidato sindaco: TIZIANA GALBUSERA
Candidati consiglieri: Ettore Anghileri, Milena Colombo, Simone Orsanigo, Maurizio Perego, Massimo Pirola, Gerolamo Riva, Elio Sottocornola, Simone Spreafico, Elisabetta Tavola, Maria Tavola.

''Colle E'. Ascolto Innovazione Cultura''
oggioneselista21.jpg (27 KB)

Candidato sindaco: MARCO MANZONI
Candidati consiglieri: Chiara Biffi, Mattia Bonanomi Deda, Luana Brivio, Gianpiero Galbusera, Francesca Manzoni, Massimiliano Panzeri, Simone Rigamonti, Claudio Scaccabarozzi, Paola Sottocornola, Tiziano Giuseppe Tentorio.

COSTA MASNAGA

''Al centro il cittadino''
oggioneselista6.jpg (70 KB)

Candidato sindaco: SABINA PANZERI
Candidati consiglieri: Mirko Besana, Simone Casiraghi, Corinna Cereda, Federica Cortesi, Marco Fumagalli, Andrea Molteni, Celestino Panzeri, Samuele Pirovano, Cristian Pozzi, Paolo Redaelli, Giuseppina Sola, Elisa Viganò.

DOLZAGO

''Lavorare X Dolzago. Aglioni sindaco''
oggioneselista22.jpg (124 KB)

Candidato sindaco: LUIGI OSCAR AGLIONI
Candidati consiglieri: Alberto Gilardi, Augusto Nardelli, Gianluca Bennati, Giuseppe Alfio La Fauci, Massimo Schiavo, Maurizia Riservato, Sara Capra, Silvano Bertacchi.

''Impegno comune per Dolzago''
oggioneselista20.jpg (29 KB)

Candidato sindaco: PAOLO LANFRANCHI
Candidati consiglieri: Alessandro Corti, Stefano Mapelli, Chiara Airoldi, Margherita Elgani, Ilaria Porta, Luca De Capitani, Roberta Palladino, Silvia Molteni, Simone Baiu, Gabriella Pala.

GARBAGNATE MONASTERO

''Tradizione e futuro''
oggioneselista7.jpg (91 KB)

Candidato sindaco: MAURO COLOMBO
Candidati consiglieri: Gigliola Bonacina, Enrico Bonfanti, Romilde Calare, Gianmario Conti, Barbara Fumagalli, Santina Motta, Nicola Scigliano, Oscar Pozzi, Luca Sala, Ilaria Villa.

MOLTENO

''Vivi Molteno''
oggioneselista9.jpg (86 KB)

Candidato sindaco: GIUSEPPE CHIARELLA
Candidati consiglieri: Guido Anghileri, Veronica Rita Anzani, Wilson Balbiani, Giancarlo Bosisio, Andrea Bassani, Sara Brenna, Marcello Casiraghi, Davide Conti, Giorgia Frigerio, Andrea Fumagalli.

''Molteno BENE COMUNE''
oggioneselista8.jpg (64 KB)

Candidato sindaco: GIOVANNI GALIMBERTI
Candidati consiglieri: Giorgio Binda, Alessandro Riva, Luca Emanuele Molteni, Monica Marchesan, Marco Riva, Paolo Sirtori, Lisa Riva, Piero Antonio Bracco, Lina Naso, Domenico Magni, Alessio Corti, Dario Oldani.

OGGIONO

''Insieme per Oggiono''
oggioneselista17.jpg (66 KB)

Candidato sindaco: CHIARA NARCISO
Candidati consiglieri: Michele Negri, Giovanni Corti, Matteo Pirola, Claudio Castelli, Valeria Frigerio, Filippo Bugiada, Ilaria Dolfini, Laura Montanelli, Silvia Monti, Marcello Muscariello, Roberta Perego, Fabrizio Redaelli.

''Nuovo inizio. Alessandro Negri sindaco''
oggioneselista18.jpg (69 KB)
Candidato sindaco: ALESSANDRO NEGRI
Candidati consiglieri: Debora Acerbi, Moreno Andreotti, Davide Bergna, Monica Bonfanti, Giuseppe Colombo, Laura Commodo, Chiara Corti, Michele Erba, Gabriele Fuscà, Angelo Onesti, Giancarlo Rusconi, Nadia Teruzzi.

ROGENO

''UnitiXtutti''
oggioneselista11.jpg (79 KB)

Candidato sindaco: PATRIZIA PERISSINOTTO
Candidati consiglieri: Gianpaolo Bonfanti, Gianpaolo Bosisio, Laura Cattaneo, Fulvia Colombo, Daniela Donghi, Elena Maria Gerosa, Cristina Mauri, Antonio Rigamonti, Anna Tanisi, Paolo Turati, Roberta Vaghi, Eugenio Viganò.

''Impegno comune''
oggioneselista10.jpg (73 KB)

Candidato sindaco: MATTEO REDAELLI 
Candidati consiglieri: Mirko Anzani, Monica Beretta, Riccardo Capiaghi, Davide Conti, Andrea Dominici, Cesare Gerosa, Alessandro Morello, Giancarla Pedrali, Massimo Giovanni Petrollini, Alessandro Redaelli, Giovanni Rossin, Isabella Viganò.

SIRONE

''Uniti per Sirone''
oggioneselista12.jpg (73 KB)

Candidato sindaco: EMANUELE DE CAPITANI
Candidati consiglieri: Irma Lorella Rottoli, Antonio Redaelli, Tiziana Pelucchi, Matteo Canali, Valentina Pozzi, Dario Corti, Elisa Cesana, Fabrizio Riva, Ernesto Viganò, Bruno Castoldi.

SUELLO

''Crescere insieme verso il futuro''
oggioneselista13.jpg (69 KB)

Candidato sindaco: GIOVANNI GALLI
Candidati consiglieri: Camilla Barbieri, Paolo Cardoni, Claudio Frigerio, Michela Galbusera, Eleonora Galli, Renato Galli, Alessio Lamonaca, Giuseppe Mauri, Nicolò Sangiorgio.

''In campo per Suello''
oggioneselista14.jpg (67 KB)
Candidato sindaco: GIACOMO ANGELO VALSECCHI
Candidati consiglieri: Raffaele Brambilla, Mirella Castagna, Egidio Attilio Galli, Maurizio Gusmeroli, Luca Rigamonti, Debora Stefanoni, Clara Valsecchi, Elisa Valsecchi, Massimo Giuseppe Valsecchi, Stefania Valsecchi.
banner ramobannercentromela-13788.gif
Invia un messaggio alla redazione

Il tuo indirizzo email ed eventuali dati personali non verranno pubblicati.